É perfeitamente seguro tomar paracetamol e ibuprofeno juntos?

Por: Ivan Rodrigues

Ivan Rodrigues

Se você tem 16 anos ou mais é perfeitamente seguro tomar paracetamol e ibuprofeno juntos.

Antes de tomar qualquer medicação é aconselhado procurar o médico ou farmacêutico.

Você pode optar por tomar os dois comprimidos ao mesmo tempo ou espaçados.

Por exemplo, você pode distribuir suas doses de quatro horas com duas horas de intervalo.

No entanto, pense cuidadosamente se você realmente precisa de ambos – e ir ao seu médico se você ainda estiver se automedicando depois de três dias.

Ambas as drogas podem ser misturadas com segurança com álcool, embora não seja uma boa ideia beber em excesso se você não estiver se sentindo bem.

Qual é a diferença entre ibuprofeno e paracetamol?

A principal diferença entre os dois medicamentos é que o ibuprofeno tem efeitos antiinflamatórios, enquanto o paracetamol não.

Os dois medicamentos podem ser tomados a cada quatro horas e usados ​​para aliviar a dor e controlar as febres.

No entanto, o ibuprofeno é mais eficaz para aliviar a inflamação e a vermelhidão causadas pela artrite e para aliviar o inchaço causado por entorses e distensões.

A outra diferença principal é que o ibuprofeno nunca deve ser tomado com o estômago vazio, porque pode irritar o revestimento do estômago e causar úlceras ou sangramento.

O ibuprofeno é mais eficaz quando tomado com alimentos ou imediatamente após.

Quando você não deve tomar ibuprofeno e paracetamol juntos?

As crianças não devem tomar ibuprofeno e paracetamol juntos.

Se um não parecer estar ajudando, você deve trocar para outro analgésico quando chegar a próxima dose.

Mulheres grávidas devem evitar tomar ibuprofeno e são aconselhadas a tomar paracetamol.

Você também deve tomar ibuprofeno com cautela se tiver:

  • Asma
  • Problemas renais ou hepáticos
  • Lúpus
  • Doença de cron ou colite ulcerosa
  • Pressão alta
  • Estreitamento das artérias

Também deve ter cuidado se já teve um acidente vascular cerebral ou problemas cardíacos, hemorragia estomacal ou se for reformado.

Embora uma nova pesquisa tenha descoberto que tomar ibuprofeno por apenas um dia “aumenta o risco de ataque cardíaco pela metade”.

E ter uma boa noite de sono é o melhor antídoto para a dor , portanto, feche os olhos um pouco se estiver se sentindo indisposto.

Você pode tomar ibuprofeno e paracetamol durante a gravidez?

Foi revelado que tomar analgésicos durante a gravidez pode prejudicar a fertilidade do feto.

Um estudo da Universidade de Edimburgo descobriu que o paracetamol e o ibuprofeno reduziram o número de células em um feto, que passou a se transformar em espermatozoides e óvulos.

As mulheres foram previamente aconselhadas a evitar o ibuprofeno durante a gravidez e a limitar o uso de paracetamol.

Mas o novo estudo descobriu que ambas as drogas podem prejudicar a fertilidade dos embriões.

Publicado na revista Environmental Health Perspectives, descobriu que as drogas deixam marcas no DNA e podem afetar bebês mais tarde na vida.

Quais são os efeitos colaterais do paracetamol e do ibuprofeno?

O paracetamol raramente causa efeitos colaterais quando tomado nas doses certas, mas pode causar:

  • Uma reação alérgica que pode causar erupção na pele e inchaço
  • Rubor, pressão arterial baixa e batimento cardíaco acelerado – isso às vezes pode acontecer quando o paracetamol é administrado no hospital em uma veia do seu braço
  • Doenças do sangue, como trombocitopenia e leucopenia
  • Danos no fígado e rins, se você tomar muito – isso pode ser fatal em casos graves

Os efeitos colaterais de tomar muito ibuprofeno podem incluir:

  • Sentindo-se e passando mal
  • Dor de estômago
  • Sensação de cansaço ou sono
  • Cocô preto e sangue no vômito – um sinal de sangramento no estômago
  • Zumbindo em seus ouvidos
  • Dificuldade em respirar ou mudanças na frequência cardíaca

Se desenvolver estes efeitos secundários e achar que podem ser causados ​​por paracetamol ou ibuprofeno, fale com o seu médico de família ou farmacêutico.

Quanto tempo você deve deixar entre tomar paracetamol e ibuprofeno?

Para o paracetamol, a dose usual para adultos é um ou dois comprimidos de 500 mg até quatro vezes em 24 horas.

Você sempre deve deixar quatro horas entre as doses.

Para o ibuprofeno, a dose usual para adultos é um ou dois comprimidos de 200 mg três vezes ao dia.

Em alguns casos, o médico pode prescrever uma dose maior de até 600 mg para tomar quatro vezes ao dia, se necessário.

Se você tomar ibuprofeno três vezes ao dia, deixe pelo menos seis horas entre as doses.

No entanto, se você tomar quatro vezes ao dia, deixe pelo menos quatro horas entre as doses.

Para quem sente dor o tempo todo, seu médico pode recomendar comprimidos ou cápsulas de ibuprofeno de liberação lenta.

É comum tomá-los uma vez ao dia à noite ou duas vezes ao dia, mas deixe um intervalo de 10 a 12 horas entre as doses se estiver tomando ibuprofeno duas vezes ao dia.

O que acontece se você tomar muito paracetamol e ibuprofeno?

Tomar muito ibuprofeno ou paracetamol pode ser perigoso.

Não fique tentado dobrar a dose se a sua dor for muito forte.

Se você sabe que tomou muito – ou teve uma overdose -, você precisa chamar um médico imediatamente.

Não dirija até o pronto-socorro – peça a outra pessoa para levá-lo ou chame uma ambulância.

Leve a embalagem do comprimido ou o folheto dentro dele, além de qualquer medicamento remanescente com você.

Por quantos dias consecutivos você pode tomar ibuprofeno e paracetamol?

Se você estiver tomando comprimidos de ibuprofeno, o recomenda que você tome a dose mais baixa pelo menor período de tempo.

Para dores de curta duração, como dor de dente ou menstruação, pode ser necessário tomá-lo por um ou dois dias.

Não use por mais de 10 dias a menos que você tenha falado com seu médico e não use gel de ibuprofeno, mousse ou spray por mais de duas semanas sem falar com seu médico.

Pode ser necessário tomar ibuprofeno por mais tempo se você tiver um problema de saúde de longo prazo, como artrite reumatóide.

Para aqueles que precisam tomar ibuprofeno por mais de seis meses, o médico pode prescrever um medicamento para proteger o estômago de quaisquer efeitos colaterais.

Quanto ao paracetemol, você nunca deve tomar mais do que oito comprimidos em 24 horas.

Se os sintomas para os quais está tomando os remédios não melhorarem após três dias, você deve procurar o médico de família e comunidade na Unidade Básica de Saúde (UBS) mais próxima de sua residência.

Comentários