Rede Sustentabilidade de Marina Silva está perto do seu fim

Segundo levantamento da Câmara, 14 siglas não tiveram votos suficientes de acordo com às novas regras e ficarão sem recursos públicos

 

Rede Sustentabilidade (REDE) teve o seu registro definitivo como partido político concedido no dia 22 de setembro de 2015. Fundado pela ex-ministra e ex-senadora, Marina Silva, a sigla conquistou força e projeções no cenário político em 2014, mesmo não participando das eleições.

 

Em 2018, a Rede elegeu apenas uma deputada por Roraima e um senador por Sergipe.    

 

Os 14 partidos não obtiveram, nas eleições para a Câmara dos Deputados, pelo menos 1,5% dos votos válidos, distribuídos em, no mínimo, um terço das unidades da federação, com ao menos 1% dos votos válidos em cada uma delas; ou ter eleito pelo menos 9 deputados, distribuídos em, no mínimo, um terço das unidades da federação.

 

Número de deputados federais eleitos

Partido Eleição 2018 Eleição 2014 Saldo
MDB 34 66 -32
PSDB 29 54 -25
PTB 10 25 -15
PT 56 69 -13
PSC 8 13 -5
PV 4 8 -4
PROS 8 11 -3
PSD 34 36 -2
PSB 32 34 -2
SD 13 15 -2
PPS 8 10 -2
PP 37 38 -1
PR 33 34 -1
PCdoB 9 10 -1
DC* 1 2 -1
PRTB 0 1 -1
PMN 3 3 0
PTC 2 2 0
PHS 6 5 1
PRP 4 3 1
PPL 1 0 1
PATRI* 5 2 3
PSOL 10 5 5
Avante* 7 1 6
PODE* 11 4 7
DEM 29 21 8
PRB 30 21 9
PDT 28 19 9
PSL 52 1 51
Novo 8 (não concorreu)
Rede 1 (não concorreu)

 

O delegado Alessandro Vieira (Rede), senador eleito por Sergipe, confirmou nesta terça-feira (20) sua ida para o PPS. Ele obteve 474.479 votos para seu primeiro mandato eletivo sendo o mais votado na corrida ao Senado. 

 

Vieira disse que a mudança será em bloco. Levará para o PPS lideranças políticas estaduais, diversos vereadores e quatro deputados estaduais. A ida para o PPS é pelos planos já avançados de fusão dos dois partidos. O senador da Rede pelo Amapá, Randolfe Rodrigues, que se despede da casa em 2019, também afirmou que a fusão “vai sair sim”.

 

Antigos e influentes apoiadores evangélicos, desembarcaram do projeto de Marina. A Rede viu grande parte de seu eleitorado migrar para o presidente eleito Jair Bolsonaro (PSL). 

 

A ex-ministra chegou a ter mais de 16% nas pesquisas de intenções de voto, mas alcançou apenas 1% dos votos no primeiro turno.

 

Cláusula de barreira

 

  • Eleições 2022 – Os partidos terão de obter, nas eleições para a Câmara dos Deputados, pelo menos 2% dos votos válidos, distribuídos em, no mínimo, um terço das unidades da federação, com ao menos 1% dos votos válidos em cada uma delas; ou ter eleito pelo menos 11 deputados, distribuídos em, no mínimo, um terço das unidades da federação.
  • Eleições 2026 – Os partidos terão de obter, nas eleições para a Câmara dos Deputados, pelo menos 2,5% dos votos válidos, distribuídos em, no mínimo, um terço das unidades da federação, com ao menos 1,5% dos votos válidos em cada uma delas; ou ter eleito pelo menos 13 deputados, distribuídos em, no mínimo, um terço das unidades da federação.
  • Eleições 2030 – Os partidos terão de obter, nas eleições para a Câmara dos Deputados, pelo menos 3% dos votos válidos, distribuídos em, no mínimo, um terço das unidades da federação, com ao menos 2% dos votos válidos em cada uma delas; ou ter eleito pelo menos 15 deputados, distribuídos em pelo menos um terço das unidades da federação.

 

Deputados federais por estado (2018 a 2022):

(Os reeleitos estão em negritos) 

Acre:

  • Mara Rocha (PSDB): 40.047
  • Jéssica Sales (MDB): 28.717
  • Alan Rick (DEM): 22.263
  • Dra Vanda Milani (Solidariedade): 22.219
  • Flaviano Melo (MDB): 18.723
  • Perpetua Almeida (PC do B): 18.374
  • Jesus Sérgio (PDT): 9.537
  • Pastor Manuel Marcos (PRB): 7.489
  • Jéssica Sales (MDB): 28.486
  • Alan Rick (DEM): 21.995
  • Flaviano Melo (MDB): 18.290

 

Amapá:  

  • Camilo Capiberibe (PSB): 24.987 (6,85%)
  • Acácio Favacho (Pros): 19.111 (5,24%)
  • Vinícius (PR): 18.818 (5,16%) reeleitos
  • Aline Gurgel (PRB): 16.519 (4,53%)
  • Professora Marcivania (PC do B): 14.196 (3,89%) reeleitos
  • Luiz Carlos (PSDB): 14.069 (3,86%)
  • Andre Abdon (PP): 12.856 (3,52%) reeleitos
  • Leda Sadala (Avante): 11.301 (3,10%)

 

Alagoas: 

  1. JHC (PSB): 12,25% (178.642)
  2. Arthur Lira (PP): 9,86% (143.858)
  3. Marx Beltrão (PSD): 9,56% (139.458)
  4. Sérgio Toledo (PR): 6,73% (98.201)
  5. Nivaldo Albuquerque (PTB): 5,82% (84.956)
  6. Isnaldo Bulhões (MDB): 4,83% (71.847)
  7. Severino Pessôa (PRB):4,83% (70.413)
  8. Paulão (PT): 4,18% (60.900)
  9. Tereza Nelma (PSDB): 3,03% (44.207)

Amazonas:

  • José Ricardo (PT)
  • Delegado Pablo (PSL)
  • Atila Lins (PP)
  • Silas Câmara (PRB)
  • Capitão Alberto Neto (PRB)
  • Marcelo Ramos (PR)
  • Sidney Leite (PSD)
  • Bosco Saraiva (SD)

 

Bahia: 

  • Pastor Sargento Isidório (AVANTE): 323.264
  • Otto Alencar Filho (PSD): 185.428
  • Bacelar (PODE): 149.274
  • Prof. Dayane Pimentel (PSL): 136.742
  • Jorge Solla (PT): 135.657
  • Afonso Florence PT: 130.548
  • Zé Neto (PT): 129.196
  • Antonio Brito (PSD): 127.716
  • Alice Portugal (PC do B): 126.595
  • Caetano (PT): 124.647
  • Waldenor Pereira (PT): 121.278
  • Valmir Assunção (PT): 118.313
  • Ronaldo Carletto (PP): 118.097
  • Josias Gomes (PT): 115.571
  • Marcelo Nilo (PSB): 115.277
  • Daniel Almeida (PC do B): 114.213
  • Cacá Leão (PP): 106.592
  • Sérgio Brito (PSD): 105.427
  • Lídice da Mata (PSB): 104.348
  • Claudio Cajado (PP): 104.322
  • Elmar (DEM): 103.823
  • Adolfo Viana (PSDB): 102.603
  • Mário Negromonte Jr (PP): 102.512
  • Pelegrino (PT): 101.476
  • José Nunes (PSD): 99.535
  • Marcio Marinho (PRB): 95.204
  • Felix Mendonça (PDT): 91.913
  • Arthur Maia (DEM): 88.908
  • João Bacelar (PR): 84.684
  • João Roma (PRB): 84.455
  • Paulo Azi (DEM): 84.090
  • Jose Rocha (PR): 84.016
  • Leur Lomanto Jr (DEM): 82.110
  • Uldúrico Júnior (PPL): 66.343
  • Alex Santana (PDT): 62.922
  • Igor Kannario (PHS): 54.858
  • Pastor Abilio Santana (PHS): 50.345
  • Tito (AVANTE): 48.899
  • Raimundo Costa (PRP): 38.829

 

Ceará:

  • Capitão Wagner (Pros) – 6,61% (303.593)
  • Célio Studart (PV) – 4,55% (208.854)
  • Luizianne (PT) – 3,78% (173.777)
  • Guimarães (PT) – 3,77% (173.039)
  • Idilvan (PDT) – 3,36% (154.338)
  • Mauro Filho (PDT) – 3,43% (157.510)
  • AJ Albuquerque (PP) – 2,88% (132.319)
  • Robério Monteiro (PDT) – 2,86% (131.275)
  • Moses Rodrigues (MDB) – 2,80% (128.526)
  • Pedro Bezerra (PTB) – 2,59% (119.030)
  • Genecias Noronha (Solidariedade) – 2,47% (113.515)
  • Domingos Neto (PSD) – 2,42% (111.154)
  • Denis Bezerra (PSB) – 2,31% (111.154)
  • André Figueiredo (PDT) – 2,25% (103.385)
  • Roberto Pessoa (PSDB) – 2,23% (102.470)
  • Leônidas Cristino (PDT) – 2,23% (102.417)
  • Heitor Freire (PSL) – 2,12% (97.201)
  • Eduardo Bismarck (PDT) – 1,89% (87.009)
  • José Aírton (PT) – 1,61% (87.009)
  • Júnior Mano (Patriotas) – 1,48% (67.917)
  • Dr. Jaziel (PR) – 1,42% (67.917)
  • Vaidon Oliveira (Pros) – 0,66% (30.392)

 

DF:

  • Flávia Arruda (PR) – 121.340 votos
  • Érika Kokay (PT) – 89.986 votos
  • Bia Kicis (PRP) – 86.415 votos
  • Julio Cesar (PRB) – 79.775 votos
  • Professor Israel (PV) – 67.598 votos
  • Luis Miranda (DEM) – 65.107 votos
  • Paula Belmonte (PPS) – 46.069 votos
  • Celina Leão (PP) – 31.610 votos

 

Espírito Santos:

 

  • Amaro Neto (PRB): 181.813 votos
  • Felipe Rigoni (PSB): 84.405 votos
  • Da Vitória (PPS): 74.787 votos
  • Helder Salomão (PT): 73.384 votos
  • Sergio Vidigal (PDT): 73.030 votos
  • Dra. Soraya Manato (PSL): 57.741 votos
  • Norma Ayub (DEM): 57.156 votos
  • Foletto (PSB): 55.957 votos
  • Lauriete (PR): 51.983 votos
  • Evair de Melo (PP): 48.412 votos

 

Goiás:

  • Delegado Waldir (PSL) – 9,05% – 274.406
  • Flavia Morais (PDT) – 5,60% – 169.774
  • Dr. Zacarias Calil (DEM) – 5,00% – 151.508
  • Francisco Jr (PSD) – 3,69% – 111.788
  • João Campos (PRB) – 3,50% – 106.014
  • Glaustin da Fokus (PSC) – 3,31% – 100.437
  • Zé Mario (DEM) – 3,17% – 96.188
  • Magda Mofatto (PR) – 2,93% – 88.894
  • Professor Alcides (PP) – 2,92% – 88.545
  • Rubens Otoni (PT) – 2,74% – 83.063
  • Lucas Vergílio (SOLIDARIEDADE) – 2,59% – 78.431
  • Adriano do Baldy (PP) – 2,56% – 77.729
  • Elias Vaz (PSB) – 2,47% – 74.877
  • Célio Silveira (PSDB) – 2,33% – 70.663
  • Alcides Rodrigues (PRP) – 2,14% – 64.941
  • José Nelto (PODE) – 2,04% – 61.809
  • Major Vitor Hugo (PSL) – 1,03% – 31.190

 

Maranhão:

  • Josimar Maranhãozinho (PR) – 195.768
  • Eduardo Braide (PMN) – 189.843
  • Márcio Jerry (PCdoB) – 134.223
  • Júnior Lourenço (PR) – 117.033
  • Rubens Jr. (PCdoB) – 111.584
  • Pedro Lucas Fernandes (PTB) – 111.538
  • Edilázio Jr. (PSD) – 106.576
  • Aluísio Mendes (Podemos) – 105.778
  • André Fufuca (PP) – 105.583
  • Cléber Verde (PRB) – 101.806
  • Bira do Pindaré (PSB) – 99.598
  • Juscelino Filho (DEM) – 97.075
  • Júnior Marreca Filho (Patriotas) – 79.674
  • Hildo Rocha (MDB) – 77.661
  • Zé Carlos (PT) – 76.893
  • Gil Cutrim (PDT) – 72.038
  • João Marcelo (MDB) – 67.532
  • Pastor Gildenemyr (PMN) – 47.758

 

Mato Grosso:

  • Nelson Barbudo (PSL) – 126.249 votos
  • José Medeiros (PODE) – 82.528 votos
  • Emanuelzinho (PTB) – 76.781 votos
  • Neri Geller (PP) – 73.072 votos
  • Carlos Bezerra (MDB) – 59.155 votos
  • Dr. Leonardo (Solidariedade) – 52.335 votos
  • Professora Rosa Neide (PT) – 51.015 votos
  • Juarez Costa (MDB) – 49.912 votos

 

Mato Grosso do Sul:

  • Rose Modesto (PSDB): 120.901
  • Fabio Trad (PSD): 89.385
  • Beto Pereira (PSDB): 80.500
  • Tereza Cristina (DEM): 75068
  • Tio Trutis (PSL): 56339
  • Vander Loubet (PT): 55970
  • Dr. Luiz Ovando (PSL): 50376
  • Dagoberto Nogueira (PDT): 40230
  • Tereza Cristina (DEM):
  • Vander Loubet (PT):
  • Dagoberto Nogueira (PDT)

 

Minas Gerais: 

  • Marcelo Alvaro Antonio (PSL) – 230.008 votos
  • Reginaldo Lopes (PT) – 194.332 votos
  • Andre Janones (Avante) – 178.660 votos
  • Paulo Guedes (PT) – 176.841 votos
  • Aurea Carolina (PSOL) – 162.740 votos
  • Gilberto Abramo (PRB) – 162.092 votos
  • Cabo Junio Amaral (PSL) – 158.541 votos
  • Eros Biondini (PROS) – 157.394 votos
  • Rogério Correia (PT) – 131.312 votos
  • Padre João (PT) – 131.228 votos
  • Rodrigo de Castro (PSDB) – 131.120 votos
  • Weliton Prado (PROS) – 129.199 votos
  • Misael Varella (PSD) – 128.537 votos
  • Hercílio Coelho Diniz (MDB) – 120.489 votos
  • Stefano Aguiar (PSD) – 115.795 votos
  • Patrus Ananias (PT) – 112.724 votos
  • Zé Silva (SD) – 109.335 votos
  • Marcelo Aro (PHS) – 107.219 votos
  • Aécio Neves (PSDB) – 106.702 votos
  • Eduardo Barbosa (PSDB) – 105.969 votos
  • Diego Andrade (PSD) – 105.803 votos
  • Lincoln Portela (PR) – 105.731 votos
  • Emidinho Madeira (PSB) – 103.533 votos
  • Lafayette Andrada (PRB) – 103.090
  • Pinheirinho (PP) – 98.404
  • Subtenente Gonzaga (PDT) – 93.932
  • Margarida Salomão (PT) – 89.378
  • Dr. Mário Heringer (PDT) – 89.046
  • Odair Cunha (PT) – 87.891
  • Bilac Pinto (DEM) – 87.683 votos
  • Fred Costa (Patri) – 87.446 votos
  • Domingos Sávio (PSDB) – 80.990 votos
  • Paulo Abi Ackel (PSDB) – 79.797 votos
  • Dimas Fabiano (PP) – 74.223 votos
  • Tiago Mitraud (Novo) – 71.901 votos
  • Vilson da Fetaemg (PSB) – 70.481 votos
  • Newton Cardoso Jr (MDB) – 69.900 votos
  • Leonardo Monteiro (PT) – 68.686 votos
  • Euclydes Pettersen (PSC) – 65.316 votos
  • Lucas Gonzalez (Novo) – 64.022 votos
  • Fabio Ramalho (MDB) – 63.149 votos
  • Doutor Frederico (Patri) – 60.950 votos
  • Igor Timo (Pode) – 60.509 votos
  • Julio Delgado (PSB) – 58.413 votos
  • Mauro Lopes (MDB) – 58.243 votos
  • Delegado Marcelo Freitas (PSL) – 58.176 votos
  • Franco Cartafina (PHS) – 53.390 votos
  • Charlles Evangelista (PSL) – 51.626 votos
  • Léo Motta (PSL) – 51.073 votos
  • Luis Tibé (Avante) – 50.474 votos
  • Alê Silva (PSL) – 48.043 votos
  • Greyce Elias (Avante) – 37.620 votos
  • Zé Vitor (PMM) – 32.833 votos

 

Pará:

  • Edmilson Rodrigues (PSOL) – 184.042 votos
  • Cristiano Vale (PR) – 176.812 votos
  • Elcione (MDB) – 165.202 votos
  • Vavá Martins (PRB) – 158.717 votos
  • Priante (MDB) – 154.647 votos
  • Nilson Pinto (PSDB) – 148.972 votos
  • Júnior Ferrari (PSD) – 146.678 votos
  • Celso Sabino (PSDB) – 146.288 votos
  • Delegado Éder Mauro (PSD) – 145.653 votos
  • Beto Faro (PT) – 143.822 votos
  • Olival Marques (DEM) – 135.398 votos
  • Cássio Andrade (PSB) – 130.768 votos
  • Airton Faleiro (PT) – 106.965 votos
  • Hélio Leite (DEM) – 102.554 votos
  • Paulo Bengston (PTB) – 96.722 votos
  • Joaquim Passarinho (PSD) – 95.582 votos
  • Eduardo Costa (PTB) – 75.346 votos

 

Paraíba:

  • Gervásio Maia (PSB) – 146.860
  • Aguinaldo Ribeiro (PP) – 120.220
  • Wellington Roberto (PR) – 107.465
  • Dr. Damião (PDT) – 100.876
  • Hugo – (PRB) 92.468
  • Frei Anastácio (PT) – 91.408
  • Wilson Santiago (PTB) – 86.208
  • Pedro Cunha Lima (PSDB) – 76.754
  • Efraim Filho (DEM) – 76.089
  • Julian Lemos (PSL) – 71.899
  • Edna Henrique (PSDB) – 69.935
  • Ruy Carneiro (PSDB) – 61.259

 

Paraná: 

  • Sargento Fahur (PSD) – 314.963
  • Felipe Francischini (PSL) – 241.537
  • Gleisi Lula (PT) – 212.513
  • Luizão Goulart (PRB) – 141.730
  • Sandro Alex (PSD) – 124.512
  • Leandre (PV) – 123.958
  • Paulo Martins (PSC) – 118.754
  • Gustavo Fruet (PDT) – 113.252
  • Giacobo (PR) – 111.384
  • Hermes Frangão Parcianello (MDB) – 110.717
  • Christiane Yared (PR) – 107.636
  • Diego Garcia (Pode) – 103.154
  • Luciano Ducci (PSB) – 98.214
  • Aliel Machado (PSB) – 95.386
  • Sergio Souza (MDB) – 94.077
  • Ney Leprevost (PSD) – 92.399
  • Pedro Lupion (DEM) – 92.300
  • Luisa Canziani (PTB) – 90.249
  • Boca Aberta (Pros) – 90.158
  • Ricardo Barros (PP) – 80.025
  • Zeca Dirceu (PT) – 77.306
  • Rubens Bueno (PPS) – 76.471
  • Schiavinato (PP) – 75.540
  • Filipe Barros (PSL) – 75.326
  • Luiz Nishimori (PR) – 73.344
  • Toninho Wandscheer (Pros) – 72.475
  • Vermelho (PSD) – 70.001
  • Enio Verri (PT) – 62.169
  • Aroldo Martins (PRB) – 52.572
  • Aline Sleutjes (PSL) – 33.628

 

Pernambuco:  

  • João Campos (PSB) – 460.387
  • Marília Arraes (PT) – 193.108
  • Andre Ferreira (PSC) – 175.834
  • Sebastião Oliveira (PR) – 129.978
  • Pastor Eurico (Patriota) – 125.025
  • Andre De Paula (PSD) – 118.641
  • Luciano Bivar (PSL) – 117.943
  • Felipe Carreras (PSB) – 114.268
  • Eduardo da Fonte (PP) – 113.640
  • Silvio Costa Filho (PRB) – 109.185
  • Daniel Coelho (PPS) – 97.745
  • Fernando Filho (DEM) – 92.188
  • Danilo Cabral (PSB) – 91.635
  • Raul Henry (MDB) – 87.585
  • Wolney Queiroz (PDT) – 82.592
  • Fernando Monteiro (PP) – 82.071
  • Gonzaga Patriota (PSB) – 80.498
  • Augusto Coutinho (Solidariedade) – 77.817
  • Túlio Gadêlha (PDT) – 75.642
  • Ricardo Teobaldo (Podemos) – 73.551
  • Carlos Veras (PT) – 72.005
  • Bispo Ossesio (PRB) – 65.939
  • Renildo Calheiros (PCdoB) – 57.919
  • Tadeu Alencar (PSB) – 53.597
  • Fernando Rodolfo (PHS) – 52.824

 

Piauí:

  • Rejane Dias PT – 7,76% – 138.800
  • Capitão Fábio Abreu PR – 7,42% – 132.719
  • Assis Carvalho PT – 7,25% – 129.623
  • Flávio Nogueira PDT – 6,25% – 111.672
  • Júlio César PSD – 6,20% – 110.804
  • Iracema Portella PP – 5,39% – 96.277
  • Margarete Coelho PP – 4,27% – 76.338
  • Marcos Aurélio Sampaio MDB – 4,10% – 73.302
  • Dra. Marina PTC – 3,96% – 70.828
  • Átila Lira PSB – 3,03% – 54.095

 

Rio de Janeiro:

  • Helio Fernando Barbosa Lopes (PSL) – 4,47% 345.234
  • Marcelo Freixo (PSOL) – 4,44% 342.491
  • Alessandro Molon (PSB) – 2,95% 227.914
  • Carlos Jordy (PSL) – 2,64% 204.048
  • Flordelis (PSD) – 2,55%196.959
  • Daniela do Waguinho (MDB)- 1,77%136.286
  • Otoni de Paula (PSC)- 1,56% 120.498
  • Luiz Lima (PSL)- 1,49%115.119
  • Talíria Petrone (PSOL) – 1,39% 107.317
  • Delegado Antônio Furtado (PSL) – 1,35% 104.211
  • Dr. Luizinho (PP) – 1,34% 103.745
  • Sóstenes (DEM) – 1,22% 94.203
  • Rodrigo Maia (DEM) – 0,96% 74.232
  • Jandira Feghali (PC do B) – 0,93% 71.646
  • Aureo (SOLIDARIEDADE) – 0,89% 68.414
  • Wagner Montes (PRB) – 0,85% 65.868
  • Rosangela Gomes (PRB) – 0,83% 63.952
  • Hugo Leal (PSD) – 0,82% 63.561
  • Sargento Gurgel (PSL) – 0,80%62.089
  • Vinícius Farah (MDB) – 0,75% 57.707
  • Major Fabiana (PSL) – 0,75%57.611
  • Pedro Paulo (DEM) – 0,73% 56.646
  • Altineu Cortes (PR) – 0,72% 55.367
  • Gutemberg Reis (MDB) – 0,71% 54.573
  • Paulo Ganime (NOVO) – 0,69% 52.983
  • Marcelo Calero (PPS) – 0,65% 50.533
  • Luiz Antônio (DC) – 0,65% 50.284
  • Soraya Santos (PR) – 0,63% 48.328
  • Christino Aureo (PP) – 0,61% 47.101
  • Felício Laterça (PSL) – 0,61% 47.065
  • Márcio Labre (PSL) – 0,61% 46.934
  • Juninho do Pneu (DEM) – 0,58% 45.087
  • Benedita da Silva (PT) – 0,58% 44.804
  • Lourival Gomes (PSL) – 0,54% 41.307
  • Glauber Braga (PSOL) – 0,52% 40.199
  • Wladimir Garotinho (PRP) – 0,51% 39.398
  • Chris Tonietto (PSL) – 0,50% 38.525
  • Alexandre Serfiotis (PSD) – 0,49% 37.526
  • Clarissa Garotinho (PROS) – 0,46% 35.131
  • Professor Joziel (PSL) – 0,44% 34.274
  • Daniel Silveira (PSL) – 0,41% 31.789
  • Gelson Azevedo (PHS) – 0,37% 28.216
  • Chico D’angelo (PDT) – 0,34% 26.417
  • Chiquinho Brazão (AVANTE) – 0,33% 25.817
  • Paulo Ramos (PDT) – 0,33% 25.557
  • Jean Wyllys (PSOL) – 0,31% 24.295

 

Rio Grande do Norte: 

  • Benes Leocádio (PTC) – 125.841 (7,82%)
  • Natália Bonavides (PT) – 112.998 (7.02%)
  • Mineiro (PT) – 98.070 (6,09%)
  • João Maia (PR) – 93.505 (5,81%)
  • Rafael Motta (PSB) – 82.791 (5,14%)
  • General Girão (PSL) – 81.640 (5.07%)
  • Walter Alves (MDB) – 79.333 (4,93%)
  • Fábio Faria (PSD) – 70.350 (4,37%)

 

Rio Grande do Sul:

  • Marcel Van Hattem (NOVO) – 349.855 votos
  • Onyx Lorenzoni (DEM) – 183.518 votos
  • Giovani Cherini (PR) – 151.719 votos
  • Paulo Pimenta (PT) – 133.086 votos
  • Marcon (PT) – 122.838 votos
  • Marlon Santos (PDT) – 116.483 votos
  • Lucas Redecker (PSDB) – 114.346 votos
  • Fernanda Melchionna (PSOL) – 114.302 votos
  • Heitor Schuch (PSB) – 109.053 votos
  • Henrique Fontana (PT) – 108.585 votos
  • Carlos Gomes (PRB) – 103.373 votos
  • Bohn Gass (PT) – 102.964 votos
  • Danrlei de Deus Goleiro (PSD) – 102.662 votos
  • Covatti Filho (PP) – 102.063 votos
  • Márcio Biolchi (MDB) – 100.362 votos
  • Alceu Moreira (MDB) – 100.341 votos
  • Afonso Hamm (PP) – 100.018 votos
  • Maria do Rosário (PT) – 97.303 votos
  • Pedro Westphalen (PP) – 97.163 votos
  • Giovani Feltes (MDB) – 93.088 votos
  • Bibo Nunes (PSL) – 91.664 votos
  • Jerônimo Goergen (PP) – 89.707 votos
  • Sanderson Federal (PSL) – 88.559 votos
  • Osmar Terra (MDB) – 86.305 votos
  • Maurício Dziedricki (PTB) – 83.617 votos
  • Pompeo de Mattos (PDT) – 80.427 votos
  • Daniel da TV (PSDB) – 74.789 votos
  • Marcelo Moraes (PTB) – 69.904 votos
  • Afonso Motta (PDT) – 65.712 votos
  • Liziane Bayer (PSB) – 52.977 votos
  • Nereu Crispin (PSL) – 32.200
Rondônia: 
  • Léo Morais (PODE): 69.565
  • Expedito Netto (PSD): 39.953
  • Mariana Carvalho (PSDB): 38.776
  • Lúcio Mosquini (MDB): 38.630
  • Jaqueline Cassol (PP): 34.193
  • Silvia Cristina (PDT): 33.038
  • Dr. Mauro Nazif (PSB): 30.399
  • Coronel Chrisóstomo (PSL): 28.344
Roraima: 
  • Haroldo Cathedral (PSD) – 14.751
  • Jhonatan de Jesus (PRB) – 13.429
  • Dr. Hiran Gonçalves (PP) – 13.299
  • Nicoletti (PSL) – 12.969
  • Shéridan (PSDB) – 12.129
  • Édio Lopes (PR) – 11.952
  • Otaci (SD) – 11.879
  • Joênia Wapichana (REDE) – 8.491

 

Santa Catarina:

  • Hélio Costa (PRB): 179.307
  • Daniel Freitas (PSL): 142.571
  • Professor Pedro Uczai (PT): 115.232
  • Caroline de Toni (PSL): 109.363
  • Geovânia de Sá (PSDB): 101.937
  • Carlos Chiodini (MDB): 97.613
  • Fábio Schiochet (PSL): 87.345
  • Ângela Amin (PP): 86.189
  • Carmen Zanotto (PPS): 84.703
  • Celso Maldaner (MDB): 80.086
  • Peninha (MDB): 76.925
  • Darci de Matos (PSD): 68.130
  • Ricardo Guidi (PSD): 61.830
  • Coronel Armando (PSL): 60.069
  • Rodrigo Coelho (PSB): 43.314
  • Gilson Marques (Novo): 27.443
  • Peninha (MDB)
  • Professor Pedro Uczai (PT)
  • Celso Maldaner (MDB)
  • Carmen Zanotto (PPS)
  • Geovânia de Sá (PSDB)

 

São Paulo:

  • Eduardo Bolsonaro – PSL – 8,74% – 1.843.735
  • Joice Hasselmann – PSL – 5,11% – 1.078.666
  • Celso Russomanno – PRB – 2,47% – 521.728
  • Kim Kataguiri – DEM – 2,21% – 465.310
  • Tiririca – PR – 2,15% – 453.855
  • Tabata Amaral – PDT – 1,25% – 264.450
  • Policial Katia Sastre – PR – 1,25% – 264.013
  • Sâmia Bomfim – PSOL – 1,18% – 249.887
  • Capitão Augusto – PR – 1,15% – 242.327
  • Pastor Marco Feliciano – PODE – 1,14% – 239.784
  • Baleia Rossi – MDB – 1,01% – 214.042
  • Vinicius Poit – NOVO – 0,98% – 207.118
  • Luiza Erundina – PSOL – 0,84% – 176.883
  • Renata Abreu – PODE – 0,76% – 161.239
  • Rui Falcão – PT – 0,75% – 158.389
  • Alexandre Frota – PSL – 0,74% – 155.522
  • Ivan Valente – PSOL – 0,74% – 155.334
  • Marcos Pereira – PRB – 0,66% – 139.165
  • Carlos Zarattini – PT – 0,65% – 137.909
  • Marco Bertaiolli – PSD – 0,65% – 137.628
  • Marcio Alvino – PR – 0,64% – 135.844
  • Guilherme Mussi – PP – 0,64% – 134.301
  • Arnaldo Jardim – PPS – 0,63% – 132.363
  • Alex Manente – PPS – 0,60% – 127.366
  • Bruna Furlan – PSDB – 0,60% – 126.847
  • Carlos Sampaio – PSDB – 0,60% – 125.666
  • Nilto Tatto – PT – 0,59% – 124.281
  • Ricardo Izar – PP – 0,58% – 121.869
  • Vitor Lippi PSDB – 0,57% – 120.529
  • Tenente Derrite – PP – 0,56% – 119.034
  • Cezinha de Madureira – PSD – 0,56% – 119.024
  • Fausto Pinato – PP – 0,56% – 118.684
  • Luiz Philippe O. Bragança PSL – 0,56% – 118.457
  • Alexandre Leite DEM – 0,55% – 116.416
  • Paulo Freire Costa PR – 0,52% – 109.461
  • Enrico Misasi PV – 0,51% – 108.038
  • Rosana Valle PSB – 0,50% – 106.100
  • Samuel Moreira PSDB – 0,49% – 103.215
  • Vanderlei Macris PSDB – 0,49% – 102.708
  • Rodrigo Agostinho PSB – 0,47% – 100.179
  • Jefferson Campos PSB – 0,47% – 99.974
  • David Soares DEM – 0,47% – 99.865
  • Coronel Tadeu PSL – 0,47% – 98.373
  • Vinicius Carvalho PRB – 0,46% – 97.862
  • Eduardo Cury PSDB – 0,45% – 94.282
  • Miguel Lombardi PR – 0,44% – 93.093
  • Eli Corrêa Filho DEM – 0,44% – 92.257
  • Gilberto Nascimento PSC – 0,44% – 91.797
  • Geninho Zuliani DEM – 0,42% – 89.378
  • Alexandre Padilha PT – 0,42% – 87.576
  • Arlindo Chinaglia PT – 0,41% – 87.449
  • Professor Luiz Flavio Gomes PSB – 0,41% – 86.433
  • Roberto Alves PRB – 0,39% – 82.097
  • Junior Bozzella PSL – 0,37% – 78.712
  • Paulo Teixeira PT – 0,37% – 78.512
  • Milton Vieira PRB – 0,37% – 77.413
  • Carla Zambelli PSL – 0,36% – 76.306
  • Paulinho da Força SD – 0,36% – 75.613
  • Luiz Carlos Motta PR – 0,36% – 75.218
  • General Peternelli PSL – 0,35% – 74.190
  • Maria Rosas PRB – 0,34% – 71.745
  • Vicentinho PT – 0,33% – 70.645
  • Abou Anni PSL – 0,33% – 69.256
  • Alencar Santana – PT – 0,32% – 67.892
  • Orlando Silva PC do B – 0,31% – 64.822
  • Adriana Ventura NOVO – 0,30% – 64.341
  • Roberto de Lucena PODE – 0,27% – 56.033
  • Herculano Passos MDB – 0,24% – 49.653
  • Alexis NOVO – 0,21% – 45.298
  • Guiga Peixoto PSL – 0,15% – 31.718

 

Sergipe: 
  • Fábio Mitidieri (PSD) – 102.899 votos (10,30%)
  • Laercio Oliveira (PP) – 68.014 votos (6,81%)
  • Fabio Reis (MDB) – 64.879 votos (6,50%)
  • Gustinho Ribeiro (SOLIDARIEDADE) – 64.132 (6,42%)
  • João Daniel (PT) – 59.933 (6,00% )
  • Bosco Costa (PR) – 47.788 (4,79%)
  • Valdevan Noventa (PSC) – 45.472 (4,55%)
  • Fábio Henrique (PDT) – 35.226 (3,53% )

 

Tocantins:

  • Tiago Dimas (Solidariedade) – 71.842
  • Osires Damaso (PSC) – 58.728
  • Vicentinho Júnior (PR) – 49.868
  • Eli Borges (Solidariedade) – 48.812
  • Carlos Henrique Gaguim (DEM) – 48.012
  • Professora Dorinha (DEM) – 48.008
  • Dulce Miranda (MDB) – 40.719
  • Celio Moura (PT) – 18.167

Leave a Comment